A miquelet lock gun

datation : Milieu du 19e siècle : Balcani, Canon octogonal, rayé, de calibre 15 mm, avec cran de mire et guidon, richement décoré de motifs floraux en argent sur toute la longueur ; soie lisse. Platine à miquelet légèrement gravée. Crosse pleine en bois avec montures en fer gravé, avec plaques de nacre sur le reste de la surface. Petits manques et restaurations. Baguette en fer et deux anneaux pour la dragonne. Rare.

260

A miquelet lock gun