An interesting miquelet lock tufenk
datation : Première moitié du 19e siècle Provenance : Turchia : Turchia, Belle et intéressante arme à trois étages, à âme lisse, damasquinée, calibre 17,5 mm avec viseur à la base ; ronde dans sa première partie et décorée d'incrustations d'or, la section centrale comporte une marque incrustée d'or (parties manquantes) et décorée de minces cabestans, les extrémités de cette section étant sculptées de fleurs. Le dernier segment du canon est sculpté de spirales décorées d'incrustations d'argent, d'une ligne perlée ; la buse agrandie et sculptée avec des restes de dorure et munie d'un viseur. La soie est lisse, la vis est manquante. Serrure à silex avec décorations et incrustations en argent et marque arabe. Crosse pleine en bois à facettes, travaillée en deux parties, avec incrustation d'os sous la platine. Rivets, gâchette et support de canon en argent. Les trois premiers supports de canon sont finement percés de motifs floraux, les deux derniers sont lisses et probablement plus récents. Baguette en fer à pointe en argent. Pièces manquantes et défauts.
258