A shamshir

datation : Première moitié du 19ème siècle : Impero Ottomano, Lame plate, incurvée, à un seul tranchant, en damas fin. Sur le côté droit, deux cartouches avec des inscriptions en arabe incrustées dans l'or. Intéressante et rare garde en cuivre, quillon en forme de croix finement gravé de motifs floraux et de restes de gravures, le cadre latéral décoré en suite. Pommeau angulaire en belle patine sombre ainsi que le quillon. Ecailles de la poignée recouvertes de cuir partiellement décorées de boucles en bas-relief sur fond doré.

226

A shamshir