An umbrella-shaped sword-stick datation : début du 20ème siècle provenance : Europa, Lame courte, droite, à un seul tranchant (légères piqûres). Poignée en corne de vache légère, munie d'un bouton de déverrouillage. Fourreau en forme de bâton avec parapluie en toile noire (bien conservé, avec de petits manques). Sabot en métal. Longueur totale en position fermée : 90,5 cm. Rare.
169