Figure de préposée assise ou accroupie, munie d'une ombrelle ou d'un parapluie, de style Mandalay birman, du 19e au 20e siècle. La robe de la femme est ornée de motifs feuillagés minutieusement sculptés, les traits sont peints et la finition est dorée. L'ensemble est surmonté d'une base rouge rouille portant une inscription peinte sur la face avant. Provenance : Uriah Heep's, Aspen, Colorado ; collection privée du Minnesota. (Hauteur : 19 pouces x largeur : 11 pouces x profondeur : 11 pouces.
235