Four coloured battle drawings from life on the Russo-Turkish war (1828-1829)

datation : Deuxième quart du XIXe siècle : Francia, Quatre magnifiques dessins d'après nature coloriés à la main représentant des scènes de batailles de la guerre russo-turque (1828-1829). Chaque dessin porte une inscription avec les détails des batailles : "La prise di Kars, le 25 juillet 1828" ; "Prise de Kale, et faubourge de Turnut le 24 janvier 1829" ; "Combat pres Sizepol, le 9 Avril 1829" et une autre inscription moins lisible "La prise d'Alkb....., 27 Aout...". Les dessins sont signés en rouge en bas à droite "Le Pierre Copp...". Ils sont numérotés en haut : "19", "25", "45" et "51". Dans un cadre en bois doré avec passe-partout moderne et sous verre.

164