An 1861 Model U.S. Percussion Rifle-Musket with bayonet

datation : 1864 provenance : USA, canon rond, rayé, cal. 14 mm, avec culasse octogonale, marques "N.J", "V", "P" et date pas entièrement lisible, cran de mire rabattable, à deux réglages, viseur. Serrure à ressort avant avec plaque de serrure plate marquée "U.S. / TRENTON" au centre et avec un aigle, soie avec la date "1864". Mécanisme de fonctionnement. Crosse pleine en bois (crosse avec petite restauration) avec montures en fer et baguette. Complet avec sa baïonnette (longueur : 51.2 [cm]) avec une lame de section triangulaire et avec des marques à la base munie d'un fourreau en cuir et d'une chape en fer en forme de bouton.

91