A Colt-type percussion revolver by Clement

datation : Seconde moitié du 19ème siècle provenance : Belgio, Canon octogonal rayé, muni d'un guidon en laiton, marqué "CAP. SYSTEM MANUFACTURED BY C.CLEMENT" au dos, 38 cal à la bouche. Deux marques couronnées (fallacieuses ?) sur un côté. Cylindre à six coups avec restes de marques en suite. Monture, canon et barillet gravés de motifs floraux. Mécanisme fonctionnel, mais à réviser. Piqûres. Poignée en bois lisse.

84