A Colt New Line 32 Caliber Revolver
datation : 1873 - 1884 provenance : USA, Canon rond, rayé, calibre 32 (alésage avec signes d'utilisation, rayures visibles), avec restes des marques de la compagnie. Cylindre à cinq coups. Monture avec détente à éperon. Poignée moletée en caoutchouc dur avec la marque "COLT". Mécanisme fonctionnel. Signes d'utilisation et du temps. Nickelage avec piqûres.
71