An 1854/II model Lorenz infantry percussion rifle with bayonet
datation : 1858 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, calibre 13.9 mm (alésage propre, rayures visibles), avec base octogonale marquée d'une lettre (non lisible) sous une marque impériale, "5.11 62." et avec d'autres marques sur le côté gauche, lunette arrière rabattable et viseur avant. Verrouillage avant à ressort daté "858" et portant une marque impériale. Crosse pleine en bois (petites parties endommagées) avec supports en fer, baguette et baïonnette à douille.
409