A Remington New Model Police Revolver

datation : 1865 - 1873 provenance : USA, canon 6-1/2", rayé, octogonal, cal. 36 (alésage avec quelques écaillages, rayures visibles), avec un guidon semi-circulaire, comportant une marque à trois lignes à l'arrière, avec le brevet de 1858 seulement, et l'inscription "NEW MODEL". Cylindre à cinq coups. Mécanisme fonctionnel. Pontet en laiton avec restes de finition. Quelques traces d'usage et de temps et de légères piqûres. Le barillet et le canon présentent des restes de brunissage ancien. Numéro de série "83xx" sur le canon et la crosse. Ecailles de crosse en noyer.

22