USA. UNIFORMES. Ensemble de même provenance d'un caporal du Génie John UOMINI composé d'un blouson Ike en drap kaki daté de juin 1944, insignes métalliques émaillés du 373rd Engineers, patch ETO ADSEC, 3 chevrons de service overseas, rubans de décorations: Good conduct medal, American campaign, European-Africa-Middle Eastern campaign, american defense, WWII Victory, combat infantryman badge, insigne marksman au fusil, insigne d'honorable discharge, on joint le bonnet de police à passepoil du génie et insigne métallique de l'unité et un facsimilé de photo représentant le caporal Uomini originaire de Washington DC. ABE
344