CREIL-MONTEREAU Suite de 10 assiettes en faïence émaillée de la série "Nos sous-offs - 1790-1890" dont Sergent CHAUMET au siège de Saint Jean d'Acre, Maréchal-des-logis CHEDEVILLE et plusieurs prisonniers, Caporal DURANT au 2ème siège, Sergent-major FLEURY à a bataille d'Alma, Sergent JUNOT au siège de Toulon, Caporal ANTOINE défend le Capitaine QUINIERI, Maréchal des logis Niel, Sergent Major RIBEND, Sergent BOBILLOT et Sergent BLANDAN. Tampon sous la base Diam. : 21 cm. Éclat à l'une des assiettes, état d'usage
30