ALLEMAGNE. Sabre d'officier de la Kriegsmarine à monture en laiton doré et ciselé, pommeau en forme de tête de lion, branche de garde ornée de rinceaux, plateau de garde ciselé de même avec ancre de marine , contre-garde pliante matriculée N 1507, lame courbe à dos rond signée EF Hörster, Solingen, fourreau en cuir noir à 3 garnitures en laiton doré décorées au trait, chape matriculée. L: 89 cm, lame: 75 cm. BE

306