ALLEMAGNE. Dague d'officier de la Heer modèle 1937, poignée en matière synthétique orange, garde en aluminium à l'aigle, lame à méplat signé E.F. Hörster, Solingen, fourreau à 2 bracelets, avec troddel et bélière. L: 37 cm, lame: 25,5 cm. Tâches d'oxydation, usure de l'argenture sur les bracelets de fourreau. ABE

293