Null STATUE DE SHIVA en bronze
INDE DU SUD, époque Vijayanagar, XVIe-XVIIe s.
Re…

STATUE DE SHIVA en bronze INDE DU SUD, époque Vijayanagar, XVIe-XVIIe s. Représenté debout sur une base étagée, la paire de mains principales en abhayamudra et varadamudra, la deuxième paire de mains tenant des attributs, vêtu d'un dhoti, paré du cordon des brahmanes, de bijoux, le visage légèrement souriant, le front ceint d'un diadème maintenu par le cakra à l'arrière, les cheveux coiffés en un haut chignon agrémenté de rubans ; manque au cakra. H. 48 cm Certificat d'expertise de la galerie Jacques Barrère, le 14 juin 1996.

14