Null BIRMANIE, XIXe siècleYama Dharmaraja
Deux fragments d'un parabaik birman
Pi…

BIRMANIE, XIXe siècleYama Dharmaraja Deux fragments d'un parabaik birman Pigments polychromes et or sur papier. 69,7 x 50 cm et 84 x 50 cm Ces deux sections d'un large manuscrit pliable birman, dit parabaik, peint en polychromie et or sur papier épais, représentent de nombreux personnages en procession, avec des chevaux, éléphants, et chars dans un paysage verdoyant. Des marges jaunes bordent les fragments, et on notera sur l'une une inscription en birman dans la partie inférieure. La tradition des parabaiks se développe à partir du milieu du XVIIIe siècle. D'abord des commandes de cours, ils ont été ensuite largement commandités par les classes aisées birmanes pour commémorer des évènements religieux et processions diverses.

12