Null Transylvanien daté 1311 milieu XXème siècle.

Transylvanien daté 1311 milieu XXème siècle. Décor rappelant les tapis Daghestan du Caucase. Velours de laine sur fondations en laine. Champ gris bleuté à mosaïques de bulbes floraux polychromes en forme de diamants, orné d'un mihrab stylisé. Bordure principale brique à pinces de crabe. Bon état général 180 x 130 cm