Tapis Caucasien Soumakh Caucase, daté 1311 AH / 1894 AD Le bandeau central sur fond rouge présente un décor de fleurs composites de tailles variées, encadré par une frise géométrique et une autre de fleurs sur fond bleu. Un cartouche calligraphique indique la date 1311 AH / 1894 AD. Hauteur : 320 cm - Largeur 100 cm (Usures générales, accidents en bordure) Expert : Monsieur Alexis RENARD
1206