Anonym Atago Gongen avec une épée. Époque Edo

Anonym

Atago Gongen avec une épée. Époque Edo Assis, sur un cheval blanc dans un paysage avec une chute d'eau ainsi que le soleil et la lune dans les deux coins supérieurs, en bas à gauche Aizen Myoo et à droite Fudo Myoo, tous deux debout sur un socle rocheux. Encre, couleurs, gofun et peu d'or sur soie. Découpé dans un rouleau suspendu, sous verre. 98,3 x 42,8 cm Provenance D'une succession d'Essen

242

Anonym