Exceptionnelle coupe à rhinocéros sur socle en bois sculpté. Époque Qing, 18e s. ou antérieur Signé : Shixiantang et sceau : ...zhi Sculpté sur tout le pourtour d'un paysage rocheux et d'un imposant tronc de pin qui, avec une grosse branche, forme l'anse de la coupe, et dont les branches avec des touffes d'aiguilles s'étendent au-delà du bord dans la coupe. Sur le petit côté de la paroi de la coupe se tiennent deux érudits, dont l'un montre du doigt la cascade qui alimente un ruisseau traversé par un pont. Sur les rochers poussent des arbres au feuillage de différentes formes, devenant plus petits vers le haut et suggérant ainsi une perspective aérienne ; sur l'un des rochers, un temple avec une pagode. Le sol est sculpté de vagues et de rochers. Le socle en bois ajusté est sculpté d'un tronc robuste entouré de nuages lingzhi et de cinq chauves-souris. Poids 390 g. H 10 cm ; L 15,8 cm ; H avec socle 21,5 cm Provenance Collection privée, Düsseldorf Littérature Cf. une coupe similaire en corne de rhinocéros représentée dans : Li Jiufang, "Gugong bowuyuan cang wenwu zhenpin quanji - Zhu mu ya jiao diaoke", Shangwuyinshuguan (Hong Kong) 2014, p. 170-171, n° 147

90