Pierre à encrer impériale de Chengni de haute importance en forme de tigre. Ère Qianlong, datation cyclique wuxu (1778) Cette pierre à encre de Chine avec couvercle est composée d'une argile cuite brun-rougeâtre et a la forme d'un tigre stylisé accroupi. La surface est mouchetée d'incrustations vert foncé imitant une patine de bronze antique, en outre accentuée par des taches d'or. Sur la face intérieure du couvercle se trouve un poème gravé de l'empereur Qianlong, qui se termine par la datation wuxu (1778) et les sceaux "bide" et "langrun". Le réservoir d'encre de Chine dans la surface de frottement a la forme d'un symbole du yin et du yang. Parmi les "Quatre célèbres pierres à encre" (Si daming yan) de la Chine ancienne, trois sortes étaient fabriquées à partir de roches naturelles : la pierre à encre de Duan, la pierre à encre de She et la pierre à encre de Taoye. Les pierres à encre Chengi de Luoyang, dans la province du Henan, étaient les seules à être modelées et cuites à partir d'argile depuis l'époque Tang. Les pierres Chengni de l'ancien taoïste Lü, de la préfecture de Ze, étaient considérées comme les meilleures pierres à encre de Chine de l'époque Song et étaient louées par les poètes contemporains. La recette de l'argile s'est perdue au fil des siècles, jusqu'à ce que l'empereur Qianlong parvienne finalement à la faire revivre grâce à de nombreuses expérimentations. Pour fabriquer la présente pierre à encre de Chine tigrée, ses artisans se sont servis d'un modèle historique de l'époque Han, également reproduit dans le Xiqing yanpu, le catalogue de la collection impériale de pierres à encre de Chine, aujourd'hui conservé au musée du Palais à Taipei (illustration). À l'intérieur du couvercle, Qianlong a fait graver un poème qu'il a lui-même composé, dont les premières lignes sont : "Ce qui a été fabriqué par le vieux Lu est inaccessible à notre époque ; il a été fabriqué avec art à Jinchang en forme de tigre accroupi". Le poème de Qianlong sur la pierre d'encrage du tigre de Chengni se retrouve également dans le Siku Quanzhu (Ecrits complets des quatre trésors), la collection monumentale de livres qu'il a fait rassembler entre 1773 et 1782 (ill.). L 13,8 cm Provenance Collection privée, Westphalie, dans la famille depuis plusieurs générations Expositions De 1990 à 2024, prêt permanent au Museum für Asiatische Kunst de Berlin (DLG 119-1990), où il est exposé de temps à autre (attesté par un constat d'état du musée). Littérature Une pierre à encre de Chine très similaire provenant de la collection du Musée du Palais de Taipei est reproduite dans : National Palace Museum, Emperor Ch'ien-lung's Grand Cultural Enterprise, Taipei, 2000, p. 113. Trois autres pierres à encrer très similaires ont été vendues aux enchères, l'une chez Christie's Hong Kong le 30.5.23, lot 3119, l'autre chez Poly Beijing le 4.6.2010, lot 4146, et la troisième chez Poly Beijing le 6.6.2015, lot 6535.

84