Null Grand vase de type moon-flask. Émail cloisonné. 19ème siècle.

Forme ronde …

Grand vase de type moon-flask. Émail cloisonné. 19ème siècle. Forme ronde et plate avec col s'épaississant au centre et deux anses de dragon en bronze entièrement sculptées. La paroi est décorée de phénix en vol au milieu de grandes et petites fleurs de pivoine. Manques plus ou moins importants dans l'émail. H 65,2 cm Provenance Propriété privée, Bavière

69