Null Bouddha Amitayus. Bronze doré, avec des motifs. Ère Qianlong, vers 1770

Le…

Bouddha Amitayus. Bronze doré, avec des motifs. Ère Qianlong, vers 1770 Le Seigneur de la vie incommensurable, richement décoré, est assis en méditation sur un haut trône carré d'où pend un tissu orné d'une fleur de lotus. Ses mains sont posées sur ses genoux en dhyanamudra et tenaient à l'origine le vase kalasha. Inscriptions à l'intérieur du socle. Poids : 1,47 kg. H 17,9 cm Provenance Succession Gerty von Gottberg (1934-2024), Düsseldorf

63