Petit Bouddha chinois en bronze doré, XVIIIe siècle. Le bouddha est assis les jambes croisées, une main serrant un récipient ressemblant à une bouilloire sur son abdomen et l'autre levée devant lui. Hauteur : 4 pouces x largeur : 3 pouces x profondeur : 2 pouces.

128