Null Grand thangka d'Amitabha au paradis de Sukhavati. Tibet. 19ème siècle.

Ami…

Grand thangka d'Amitabha au paradis de Sukhavati. Tibet. 19ème siècle. Amithaba trône au centre sur un trône de lotus, les mains en dhyanamudra, tenant le récipient contenant l'eau de vie. Au-dessus de lui, Tsongkhapa, devant lui Padmasambhava enseignant, sur les côtés les Huit Grands Bodhisattvas, avec les figures debout d'Avalokiteshvara (Padmani) et Vajrapani. Devant lui se trouve l'étang de lotus, des fleurs duquel sortent les âmes qui viennent de naître au paradis. En arrière-plan, d'autres bouddhas, bodhisattvas, érudits bouddhistes et moines. Au dos, une inscription de trois lignes. Traces d'âge, encadré sous verre. 94 x 65 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne

54