Le mahakala. Bronze doré à chaud, en partie peint à froid. Sino-tibétain. 19e/20e siècle. Sur un socle en lotus avec mandorle de flammes, il se tient en porte-à-faux sur deux figures humaines nues. Dans sa gauche, un kapala, sa droite relevée, à l'origine avec un attribut. Il porte un long tablier avec une flèche ou un sceptre tenu à la ceinture par un serpent, une longue robe ouverte, des boucles d'oreilles et une couronne crânienne, dans ses cheveux un vajra enroulé d'un serpent. Plaque de fond avec représentation gravée. Cette représentation inhabituelle du Mahakala prend probablement pour modèle l'iconographie du Legden (Bhagavat) Mahakala. H avec mandorle 18,6 cm

44