Grand Bouddha Shakyamuni assis. Bronze, doré sur laque noire. Thaïlande, avec des motifs de fleurs. Vers le 18e siècle. Assis en méditation, la main droite pendante en bhumisparshamudra, la main gauche est tenue au-dessus des pieds en dhyanamudra, les vêtements sont serrés contre le corps. La tête et l'ushnisha sont recouverts de minuscules boucles pointues, le ketumala est inséré. H 89,5 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas

25