A LARGE HELLENISTIC FIGURE OF A WOMAN, CIRCA 2ND-1ST CENTURY B.C.

GRANDE FIGURE DE FEMME HELLÉNISTIQUE, VERS LE IIE-1ER SIÈCLE AV. en terre cuite, la figure tend le pied gauche soulevé pour attacher sa sandale, portant un chiton en diagonale sur la poitrine, les cheveux séparés au milieu, montée, 31cm, en terre cuite. chiton en diagonale sur la poitrine, les cheveux séparés au milieu, monté, 31cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, Londres, 31 juillet 1957. Offert par Sotheby's Londres, 8 décembre 1994, lot 204.

19