A HELLENISTIC FIGURE OF A WOMAN, 4TH-3RD CENTURY B.C.

FIGURE DE FEMME HELLÉNISTIQUE, 4E-3E SIÈCLE AV. terre cuite, portant une assise sur des rochers, les chevilles croisées, les cheveux séparés au milieu et rassemblés en un chignon dans le dos, montée, 15cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, 10 décembre 1952, article 8, (inclus dans une évaluation de Christie's en 1967, p. 70). Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 186.

18