Null TÊTE FEMININE

TÊTE FEMININE La tête légèrement tournée vers la droite, le visage est caractérisé par des traits juvéniles et gracieux. Nez manquant. La chevelure, composée de longues mèches serrées et ondulées et ramenée en un chignon-noeud à l'arrière. La physionomie rappelle certaines représentations de la déesse Aphrodite. Marbre. Présence de radicelles.Usures et manques; 10x13 cm environ. Art héllenistique, IVe-IIIe siècle av. J. -C. An Hellenistic marble head of a Woman. The head turned slightly to the right, the face is characterized by youthful and graceful features. Missing nose. The hair, composed of long, tight, wavy locks and pulled back into a bun-knot at the back. The physiognomy recalls certain representations of the goddess Aphrodite. 4th-3rd Century B.C.E. Provenance Ancienne collection française Collection privée française, acquis sur le marché de l'art français

248
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %