A HELLENISTIC TORSO OF APHRODITE, 3RD-2ND CENTURY B.C.
TORSE HELLÉNISTIQUE D'APHRODITE, 3E-2E SIÈCLE AV. terre cuite, la déesse en position agenouillée, attaches en laiton sous chaque genou pour le montage, traces de peinture blanche, 11.5cm de haut approx. Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, 24 juillet 1967, lot 194. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 178 (partie). Exposé : Ancient Life in Miniature, Birmingham Museum and Art Gallery, 12 octobre-30 novembre 1968. Publié : Felicity Nicholson, Vie ancienne en miniature, Birmingham 1968, n° 141, p.36
17