Beau fusil juxtaposé à silex par Roguet, canons ronds au calibre de 24 balles à la livre de 810 mm de long, arme montée fer, platine à corps plats portant la signature de l'armurier sur chaque corps en belles lettres en pleins et en déliés. Chiens à corps plats à ergots, bassinet waterproff habillés de métal blanc, grain de lumière habillé d'un insert en métal blanc indéterminé. Ressorts de baterries vissés de l'intérieur avec une belle relime. Belle monture en noter vernis lisse, poignée striée en long, col de crosse sculpté d'une belle alégorie d'animal fantastique, joue à gauche. Mécanisme fonctionnel, beau fusil de fabrication bourgeoise début XIX éme. (Manque vis de queue culasse) avec sa baguette en fanon de baleine. ( Etat1)

200