Null Fusil à silex pliant.
Platine à silex à la miquelet.
Canon à double registr…

Fusil à silex pliant. Platine à silex à la miquelet. Canon à double registre cannelé puis rond avec renfort en laiton à la bouche, présence du cartouche de canonnier. Crosse pliante à ouverture par bouton pressoir. Garnitures en laiton découpé, ciselé, notamment la plaque de couche à l’oiseau. Accident mécanique Longueur totale :86cm Espagne/Italie Début du XVIIIe siècle.

238