MICHEL, Adolphe - L'ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, moeurs, topographie. Moulins, P.-A. Desrosiers, 1843-1847. 4 vol. gr. in-folio dont l'atlas, Le tome III est en deux parties : Voyage pittoresque de la Basse-Auvergne par Henry Doniol - L'ancien Velay par Francisque Mandet, menus défauts, qqs. petites déchirures marginales sans manque ou pet. taches, demi-chag. rouge de l'ép., dos à nerfs orné de fil. à froids, taches minimes. Etat le plus complet comportant en tout avec le frontispice inclus 146 pl. lithog., la plupart des exemplaires n'en ayant que 143 ou 144. Les planches sont en majorité à deux teintes et ont été lithographiées souvent d'après les dessins de E. Tudot. Six d'entre elles sont des chromolithographies représentant surtout la Danse des morts à La Chaise-Dieu. A la fin : carte sur double page et table des planches.
582