Rosinski :

Thorgal, planche n°27 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "L'Épée-Soleil" publié aux Editions du Lombard en 1992. Dans cet épisode, le héros est capturé et transformé en esclave par les hommes d'Orgoff, puissant seigneur qui est à la recherche de Kriss de Valnor. Composition où l'on retrouve Shenko, le fils du fermier qui a trahi Thorgal, et Floriane, la fille de Woniaz, le conseiller d'Orgoff. Dédicacée par Jean Van Hamme et signée par les auteurs. (Rousseurs). Dimensions : 36 x 51.

560

Rosinski :