Roba :

Dites, Roba..., illustration aux crayons gras publiée pour une nouvelle dans le Spirou + n°6 du 16 juin 1983. C'est en 1958 que l'artiste rejoint l'atelier d'André Franquin.À cette époque, Jean Roba travaillait simultanément pour une agence de publicité et avait publié trois histoires de l'Oncle Paul dans Spirou. Lorsqu'il rejoint le Studio Franquin, il assiste le maître pour les épisodes de Spirou et Fantasio qui paraîtront dans le quotidien français "Le Parisien Libéré" en 1959 et 1960. Il s'agit de "Tembo Tabou" puis "Spirou et les Hommes-Bulles" et enfin "Les Petits Formats". Pour ces trois récits, Roba dessine les décors et les personnages secondaires. Sur cette illustration, tout en dessinant la planche 9A de "Tembo Tabou", Roba évoque son travail dans le studio de Franquin, aux côtés de Jidéhem et Jean Verbruggen (le coloriste). Une véritable pépite, à la fois historique et évocatrice de cet âge d'or du journal Spirou. Signée et datée du 8 mars 1983. (Trace de papier collant dans le haut). Dimensions : 25,1 x 36.

554

Roba :