Hergé :

Tintin, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin et Milou se promenant en Ecosse. Ce dessin s'inspire de la case 6 de la planche n°41 de l'épisode "L'Ile noire" version couleur et nous dévoile Tintin en tenue écossaise accompagné de son fidèle Milou. Belle composition aux couleurs vives réalisée pendant la parution de l'épisode "On a marché sur la lune" dans le journal Tintin. Cette illustration provient d'un carnet de poésie et a été réalisée pour Edith, la fille du dessinateur Jacques Laudy, ami d'Hergé et d'Edgar P. Jacobs avec lesquels il a participé au lancement du journal Tintin. À noter la succession des années biffées suggérant que cette illustration fut promise depuis quelque temps déjà. Dédicacée, signée et datée janvier 53. (La feuille est contrecollée sur une autre feuille et nom au verso). Dimensions du dessin (avec signature) : 12 x 15. Dimensions du papier : 14 x 16,8.

388

Hergé :