Tintin :

Objectif lune, édition de 1957 (B22, le BDM ne devra plus mettre son existence en doute) agrémentée d'une dédicace manuscrite d'Hergé, datée de 1979 ainsi que de 6 dédicaces d'astronautes qui ont vraiment marché sur la lune, un Astronaute pour chacune des missions lunaires habitées, et également enrichie d'une dédicace de Fred Haise, pilote du LEM pour la mission avortée Apollo 13. On y joint un dossier contenant les photos des astronautes en train de dédicacercet album. Très très bon état. Apollo 11: Première mission lunaire habitée Buzz Aldrin, pilote du Module lunaire "EAGLE", premier engin habité (par Armstrong et Aldrin) à avoir atterri sur un autre astre que la terre ; premier homme à y avoir écrit (les coordonnées de "EAGLE" dans "the timeline book") ; à y avoir parlé : "contact lights" ; et deuxième homme à y avoir marché. Il a signé et écrit : "FIRST MOONWALKER AFTER TINTIN" ("Premiers hommes à avoir marché sur la lune après Tintin"). Apollo 12 Allan Bean, pilote du module lunaire de la deuxième mission lunaire, quatrième homme à avoir marché sur la lune, a signé et écrit : "I MIGHT SEE THE FOOTPRINTS OF NEIL AND BUZZ, AND MAYBE EVEN TINTIN’S" ("j’aurais pu voir les traces de pas de Neil et Buzz, et éventuellement même celles de Tintin !"). Apollo 13 Fred Haise, pilote du module lunaire pour cette mission avortée (les astronautes furent qualifiés de naufragés de l’espace) a écrit « LIKE TINTIN BEFORE, ME WE HAVE HAD PROBLEM DURING OUR FLIGHT TO THE MOON, BUT WE CAME BACK SAFE" ("Comme Tintin avant moi, nous avons eu des problèmes durant notre vol vers la lune, mais nous sommes revenus sains et saufs"). Apollo 14 Edgar Michell, pilote du module lunaire de la quatrième mission lunaire, sixième homme à avoir marché sur la lune, a signé et écrit "THE LONGEST WALK ON THE MOON AFTER TINTIN’S" (La marche sur la lune la plus longue après celle de Tintin). Apollo 15 Dave Scott, Commandant de la cinquième mission lunaire, septième homme à avoir marché sur la lune, a signé et écrit : "FIRST MAN TO DRIVE AND EXPLORE THE MOON AFTER TINTIN" ("Premier homme à avoir conduit un engin sur la lune et à l’avoir explorée après Tintin»). Apollo 16 Charlie Duke, pilote du module lunaire de la sixième mission lunaire, dixième homme à avoir marché sur la lune, a signé et écrit : "THE YOUGEST MAN TO EXPLORE THE MOON AFTER TINTIN" ("L’homme le plus jeune à avoir exploré la lune après Tintin"). Apollo 17 Gene Cernana effectué deux missions lunaires : Il a approché la lune une première fois (à 8,4 miles) lors de la mission d’essaiApollo 10. Il a ensuite été le commandant de bord de Apollo 17 et à cette occasion a été le dernier homme à avoir marché sur la lune. Il a signé et écrit : "I AM NOT SO SURE TINTIN WAS THE FIRST MOONWALKER BUT I AM SURE TO BE THE LATEST ONE (UP TO NOW)" ("Je ne suis pas certain que Tintin ait été le premier homme à avoir marché sur la lune, mais je suis sûr d’être le dernier (jusqu’à présent)").

362

Tintin :