Broche de demoiselle d’honneur

au chiffre de l'impératrice douairière Maria Feodorovna (1881-1894) et de l'impératrice Alexandra Feodorovna (1894-1917), en vermeil doublé d’or entièrement pavée de brillants (diamants d’origine dessertis et remplacés) et surmonté d’une couronne impériale. Une pierre manquante. Russie, règne de Nicolas II (1896-1917). Sans poinçon apparent. H. 7,6 x L. 4,8 cm. Poids brut : 29,2 g. Historique Être demoiselle d’honneur à l’époque de la Russie tsariste était considéré comme très prestigieux. À partir du règne de l’impératrice Catherine II, les dames d’honneur des impératrices russes portaient des chiffres dits « de demoiselle d’honneur » reprenant le monogramme de la personne qu’elles servaient. Ces broches précieuses étaient ornées de diamants et attachées à un noeud de ruban bleu de la couleur de l’Ordre de Saint-André que les demoiselles portaient sur le côté gauche du corsage. Le revers était soit ajouré, soit plein. Lorsqu’une nouvelle impératrice montait sur le trône ou à la mort d’une impératrice douairière, le monogramme était modifié. Outre le titre de demoiselle d’honneur et la broche à chiffre, elles recevaient également d’autres privilèges notables comme une pension à vie. Littérature U. Tillander-Goldenhielm, “The Russian Imperial Award System”, 2005.

257