TRICENTENAIRE DES ROMANOV

Croix commémorative du 300e anniversaire de la Maison des Romanov en bronze doré à décor émaillé polychrome et sommé d’une couronne de Monomaque, le dos gravé de l’inscription en cyrillique “Par le seigneur les rois règnent”. Légères usures. Russie, circa 1913. Sans marque apparente. H. 6,7 x L. 4,1 cm. Provenance Collection de Monsieur G.

197

TRICENTENAIRE DES ROMANOV