Null JAPON - XIXème siècle

JAPON - XIXème siècle Grande boîte rectangulaire en laque dorée, à motif de fleurs et de feuilles de chrysanthème en relief or, argent e, rouge-brun et incrustation de nacre. À l'intérieur du couvercle, des motifs de papillons en laque takamaki-e dorée et argentée en relief avec des incrustations de nacre. Signé : Kôrin. L'Intérieur laqué doré (nashiji). Avec un plateau supplémentaire. (Petits chocs, rayures, manques de laque, état d'usage. )

305