Null Quatre boîtes en argent ciselé et repoussé, Vietnam, XIXe siècle
- L’une à …

Quatre boîtes en argent ciselé et repoussé, Vietnam, XIXe siècle - L’une à décor dans des cartouches lobés de fleurs de prunier, bambous, pivoines sur les petits côtés et d’une fleur de lotus en vermeil, de boutons et feuilles de lotus sur le couvercle. Poinçon Fen Hai - 扮海. - L’une à décor de deux grues autour d’un pin noueux dans un médaillon polylobé sur le couvercle et de fleurs de pivoines, bambous et oiseau dans un prunus sur les petits côtés. Poinçon Xin Mei - 新美. - L’une à décor de branches de pivoines et bambous sur chaque face. - L’une à décor dans des cartouches lobés d’oiseaux parmi des pivoines et prunier en fleur puis de canards parmi les lotus sur les petits côtés. Sur le couvercle, deux dragons affrontés à la poursuite de la perle enflammée autour d’un signe « bonne fortune » en caoshu. Poinçon Cong Hai - 琮海. Long. max. : 9 à 14,5 cm ; poids brut : 964 g

195