1 / 6

Travail probablement indo-portugais du XIXe siècle. Fauteuil d’apparat en teck sculpté et bronze. Le piètement antérieur sortant de conques ouvertes et reposant sur des fleurs de lotus stylisées en bronze, est constitué d’ondes et d’enroulements évoquant l’univers marin, se prolongeant dans la ceinture centrée d’un mascaron barbu flanqué de chiens fidèles, se poursuivant dans les flancs du fauteuil, centrés du même motif. Les dés de raccordement sont ornés d’aigles en haut relief. Les supports d’accotoir en buste d’hommes armés aux plastrons ornés d’un soleil barbu portent les manchettes dans leurs coiffes tressées ornées de plumes se terminant en rostre grimaçant d’animaux fantastiques. Les supports du large dossier sont sculptés dans la partie basse de coquilles saint Jacques et de cornes d’abondance, se poursuivant en queue de sirène dans leur montant, ces dernières portant à leur sommet deux anges ailés portant des couronnes de lauriers et la croix catholique sur leur plastron. Ils sont protégés dans des niches surmontées de flammes. Sa partie centrale est profondément sculptée d’une divinité masculine surplombant deux riches cornes d’abondance d’ou sortent des coquillages dont cauri et conques sculptées, surmontée dans des nuées stylisées de deux figures féminines représentantprobablement la chasse et la pêche entourant une victoire ailée sculptée en très haut relief à la limite de la ronde bosse, entourée de chevaux ailés. La garniture en velours dévoré vert deux tons à motifs floraux stylisés. Haut. 174 cm. Long. 85 cm. Prof. 70 cm. Quelques usures aux manchettes d’accotoir. Notre fauteuil présente un synchrétisme ornemental, décoratif et religieux, hors du commun mais pouvant être rapproché des œuvres indo-portugaises.

184
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 23 juin : 14:30 (CEST)
bordeaux, France
Emmanuel Layan & Associés
+33557993976

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 10:00/12:30, null
vendredi 21 juin - 14:00/18:00, null
samedi 22 juin - 10:00/12:30, null
samedi 22 juin - 14:00/18:30, null
dimanche 23 juin - 10:00/12:30, null
jeudi 20 juin - 10:00/12:30, Bordeaux
jeudi 20 juin - 14:00/18:30, Bordeaux
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Bordeaux
Plus d'informations
Transports Capelli
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.