Commode à ressaut central à décor marqueterie, en frisage, de losanges inscrits dans des encadrements de filets de bois teinté. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs en façade, les montants à pans coupés à décor de cannelures, reposant sur quatre pieds galbés. Chutes d'angles, poignées, entrées de serrure et sabots en bronze doré. Dessus de marbre gris. Epoque Transition. Dimensions avec marbre : Haut. 89 cm. Larg. 128 cm. Prof. 53,5 cm. Restaurations d'usage.

172