1 / 10

Jean-Paul CASTAIGNET 1852-1934 "Saint-Palais" Huile sur toile, signée et située en bas à droite, signée au revers sur le châssis. Encadrement de bois et stuc doré de style Louis XVI. Haut. 100 cm. Long. 130 cm. Notre tableau nous offre une vue rare du commencement de la Côte Sauvage, prise dans les années 1900 - 1910 depuis la ville de Saint Palais sur Mer dans la périphérie immédiate de Royan, avec en ligne de mire, à l'horizon à droite, la silhouette du phare de Terre Nègre, depuis la plage du Concié. La toile présente dans sa partie basse un agrandissement d’un centimètre, lui permettant de correspondre parfaitement à son encadrement. Cet agrandissement est constitué d’une baguette de bois peinte dans les mêmes tons que le bas de la composition. Cette similarité des tons et des coups de pinceaux laisse penser que cet ajout, parfaitement exécuté et difficilement décelable, a été effectué en même temps que la création de la toile, vraisemblablement par l’artiste lui-même.

81
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %

En vente le dimanche 23 juin : 14:30 (CEST)
bordeaux, France
Emmanuel Layan & Associés
+33557993976

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 10:00/12:30, null
vendredi 21 juin - 14:00/18:00, null
samedi 22 juin - 10:00/12:30, null
samedi 22 juin - 14:00/18:30, null
dimanche 23 juin - 10:00/12:30, null
jeudi 20 juin - 10:00/12:30, Bordeaux
jeudi 20 juin - 14:00/18:30, Bordeaux
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Bordeaux
Plus d'informations
Transports Capelli
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.