Null Chine, marque Qianlong en Zhuanshu, dynastie des Qing
Importante jardinière…

Chine, marque Qianlong en Zhuanshu, dynastie des Qing Importante jardinière ovale reposant sur quatre pieds ornés de masques de taotie stylisés, en bronze et émaux cloisonnés, l’intérieur à décor polychrome sur fond blanc de poissons (notamment poissons voiles symbolisant la fortune), crabes, crustacés et tortues évoluant parmi des plantes aquatiques et vagues en volutes et écumantes. L’extérieur est orné en polychromie sur fond bleu turquoise de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. L’ensemble est complété par deux anses formées par deux qilins s’agrippant sur les bords. Marque Qianlong en Zhuangshu émaillé noir sur fond rose dans un cachet, sur une base émaillée en bleu turquoise et ornée de fleurs. Dim. 22 x 59 x 32,7 cm (Tête de l’un des Qilin à refixer, usures). Provenance : collection familiale Bordelaise, par descendance. Expert : Cabinet Ansas, Papillon et de Léry.

36