JAPON - Paire d'assiettes en porcelaine de Arita à décor Kakiemon en bleu sous couverte de phénix dans un jardin, bordure mouvementée à pourtour d'émail rouille. Marque apocryphe Da Ming Chenghua nian zhi en bleu sous couverte en Kaishu et dans un large cercle, Arita Kakiemon, XVIIIe Diam. 21.5 cm condition: Un éclat sur la bordure de chaque assiette.

292