Paire de cabriolets en bois revernis sculpté et mouluré. Dossier médaillon, bras à manchettes soutenus par des consoles d'accotoirs sinueuses cannelées et rudentées reposant sur des dès de raccordement à fleurettes. Pieds fuselés, cannelés, rudentés, garniture à jaconas refaite (accidents et restaurations, renforts). Epoque Louis XVI. Haut. : 90 cm - Larg. : 59 cm - Prof. d'assise : 50 cm

166