Paire de bougeoirs. Bruxelles sous la Republique française.

Paire de bougeoirs. Bruxelles sous la Republique française. Maître-orfèvre Pierre Hendrickx (actif de 1811 à 1840). Ca. 1812-14. Poinçons: poinçon de garantie 2ème periode française (1809-14) avec chiffre 27 pour le département de la Dyle; poinçon de deuxième titre; poinçon de maître (initiale H dans une étoile à six points dans un losange). H.: 30.5 cm Poids: 704 g Lit.: Van Dievoet, 2003, bru355

189